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?小微企業稅收優惠政策2021

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最后更新:2021-10-28 14:50:28

小微企業也就是我們常說的小型,微型和個體工商戶的統稱,目前我國的經濟快速增長這些小微企業可以說作出非常大的貢獻,*近今年國家也出臺了很多針對小微企業的稅費政策,那么2021年具體有哪些稅收優惠政策呢?跟聯貝小編一起看看吧!

增值稅

起征點提高至每月15萬元

【優惠內容】

增值稅小規模納稅人銷售額未超限額免征增值稅:月度銷售額不超過15萬元或者季度銷售額不超過45萬元的小規模納稅人,可免征增值稅。

小規模納稅人需要根據自己的實際情況選擇納稅期限。不過,需要注意的是,按月繳納和按季度繳納,享受的優惠是不同的。

【案例分析】

情況1:某企業屬于小規模納稅人,在2021年4月份的時候,月銷售額9萬元,5、6月份的月銷售額為10萬元和16萬元。該企業按月繳稅,4、5月份可以享受稅收優惠;而6月份則超過了免稅標準,需要繳納增值稅。如果按季度繳納,4-6月份的銷售額累計為35萬元,那么,4-6月份未超過銷售額45萬元的免稅標準。

情況2:該企業7-9月份的銷售額分別是20萬元、14萬元和30萬元,如果該企業按月納稅,8月份的銷售額未超過15萬元免稅標準,因此,能夠享受免稅政策;然而,如果按季納稅,因為該企業2季度銷售額累計達到了64萬元,顯然超過了45萬元的季度免稅標準,因此無法享受免稅優惠。

企業所得稅

減征

【優惠內容】

2021年1月1日至2022年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

2019年1月1日至2021年12月31日,對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

【享受條件】

小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。需要注意的是:這三個條件是需要同時具備的,只滿足其中一個條件或者兩個條件都無法享受優惠。即使利潤規模達到了標準,而且資產總額為4000萬元,但人數為301人,那么也無法享受優惠。

【案例分析】

A企業為小型微利企業,2021年第1季度應納稅所得額為50萬元,第2季度應納稅所得額為150萬元,其實際應納所得稅額和減免稅額的計算方法是什么?

2021年第1季度預繳企業所得稅時,A企業實際應納所得稅額=50萬元×12.5%×20%=1.25萬元;減免稅額=50萬元×25%-1.25萬元=11.25萬元。

第2季度預繳企業所得稅時,相應的累計應納稅所得額為150萬元,那么A企業實際應納所得稅額=100萬元×12.5%×20%+(150萬元-100萬元)×50%×20%=2.5萬元+5萬元=7.5萬元;減免稅額=150萬元×25%-7.5萬元=30萬元。

小型微利企業和個體工商戶在預繳和匯算清繳所得稅時均可享受減半政策,享受政策時無需進行備案,通過填寫企業所得稅納稅申報表,或個人所得稅納稅申報表和減免稅事項報告表相關欄次,即可享受。

殘保金

免收

【優惠內容】

符合條件,免收殘疾人就業保障金。殘疾人就業保障金,也稱殘保金,是為了保障殘疾人權益,由未按規定安排殘疾人就業的機關、團體、企業、事業單位和民辦非企業單位繳納的資金。用人單位安排殘疾人就業的比例原則上不得低于1.5%,低于此標準的用人單位需繳納殘疾人就業保障金下簡稱“殘保金”。

【享受條件】

根據相關規定,自2020年1月1日起至2022年12月31日,在職職工人數在30人(含)以下的企業,暫免征收殘疾人就業保障金。

六稅兩費

減免優惠

【優惠內容】

由各地政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。

融資

支持小微企業融資

【優惠內容】

對金融機構向農戶、小型企業、微型企業及個體工商戶發放小額貸款取得的利息收入,免征增值稅;對金融機構與小型企業、微型企業簽訂的借款合同免征印花稅。

以上內容就是當前小微企業的相關稅收優惠政策。因為小微企業體量小,因此,抗風險能力較弱,而政府出臺的一系列的針對小微企業的稅收優惠政策,顯然是非常及時的,有利于小微企業的經營生產。

優惠內容非常不錯,能夠讓小微企業更好的發展的,這也是因為小微企業的體量小,對于風險抗性比較弱,這些政策能夠更加利于小微企業的經營和生存。

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