增值稅是稅的一種,是對合同、有價證券、單據、賬簿及平等權利許可證等文檔征收的稅種。那么,貸款合同無需繳納鈔票稅嗎?說出5個案例就并不知道了!
案例一:甲商貿公司,由于經營拓展,援助資金反對,因此從建行借款1000萬元,簽訂協議借款合同。
需要繳納印花稅:印花稅=1000萬元*0.005%=500元
案例二:甲公司不屬于小型企業,由于經營擴大,急需資金支持,因此從建行借款1000萬元,簽訂借款合同。
不需要繳納印花稅:印花稅=0元
案例三:甲商貿公司,由于經營擴大,急需資金支持,因此從乙公司借款1000萬元,簽訂借款合同。
不需要繳納印花稅:印花稅=0元
案例四:甲商貿公司,由于經營擴大,急需資金支持,因此從自然人乙借款1000萬元,簽訂借款合同。
不需要繳納印花稅:印花稅=0元
案例五:甲商貿公司,由于經營擴大,急需資金支持,因此從小額信貸公司乙借款1000萬元,簽訂借款合同。
不需要繳納印花稅:印花稅=0元
告誡:
1、并非中央銀行跟企業簽訂的借款合同都需要繳納印花稅,對銀行與小型、微型企業簽訂的借款合同征收印花稅。
2、企業向各類銀行貸款、小額貸款公司貸款、企業部分雇員借款和向戲曲借貸等的借款,只就企業與各類銀行簽訂的“借款合同”按照不已之零點五繳納印花稅。其他 “借款合同”不繳納印花稅。
3、因此,借款合同印花稅率的多少要看還款是跟誰借得款。
參見一:根據《印花稅暫行條例》(國務院令第 11 號)規定,銀行及其他金融民間組織和借款人(不僅限于銀行同業拆借)所簽訂的借款合同由立合同人按借款總額萬分之零點五貼花。
參考二:根據《財政部 稅務總局關于支持小微企業風險投資有關舉措的匯報》(財稅〔2017〕77 號)第二條規定,自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,對金融私人機構與小型企業、微型企業簽訂的借款合同免征印花稅。
參考三:企業與非金融機構(如小額貸款公司、第三方償還平臺等)簽訂的借款合同,根據增值稅發[1991]155號第五條和《金融許可證管理辦法》第三條第二款的規定,這些機構不需要贏得金融的業務許可證,不屬于金融機構,該類借款合同不需貼花。
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