小規模納稅人季度應稅銷售額超過45萬具體繳納多少增值稅需要根據納稅人發行的具體應稅銷售行為確定,小規模納稅人提供適用5%征收率的應稅銷售行為,季度超過45萬,則需要全額納稅,應納稅額為不含稅銷售額與5%征收率的乘積;提供適用3%征收率的應稅銷售行為,2022年第2季度至第4季度可以享受階段性免征優惠政策額。
情形一:小規模納稅人季度應稅銷售額均來自適用3%征收率的應稅行為
根據《財政部 稅務總局關于對增值稅小規模納稅人免征增值稅的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第15號)規定,2022年4月1日至2022年12月31日,小規模納稅人提供適用3%征收率應稅銷售行為,免征增值稅。
情形二:小規模納稅人季度應稅銷售額均來自適用5%征收率的應稅行為
小規模納稅人銷售不動產,提供不動產租賃服務(包括土地使用權出租),提供勞務派遣服務、安全保護服務選擇差額征稅方式的,適用征收率為5%。小規模納稅人提供勞務派遣服務、安全保護服務選擇全額納稅方式的,適用征收率為3%。
根據《財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人免征增值稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第11號)規定,自2021年4月1日至2022年12月31日,對月銷售額15萬元以下(以一個季度為納稅期間的,季度應稅銷售額45萬元以下)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。
適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否超過45萬元的標準,比如某勞務公司提供勞務派遣服務,第二季度取得收入為100萬(不含稅),扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利費以及為其辦理的社保及住房公積金后的余額為20萬,則該公司差額后的銷售額為20萬,可以享受該免稅政策。
季度不超過45萬免征增值稅的政策2022年依然有效,納稅人提供5%征收率的應稅銷售行為,可以享受該政策,季度應稅銷售額超過45萬元的,則全額納稅,應納稅額=不含稅銷售額×5%。
情形三:小規模納稅人既提供適用3%征收率應稅銷售行為又提供適用5%征收率應稅銷售行為
兩個優惠政策均可以享受,季度應稅銷售額不超過45萬元,免稅;季度應稅銷售額超過45萬的,適用3%征收率的應稅銷售額享受免稅政策,適用5%征收率的應稅銷售額部分全額納稅。
舉例:甲公司(小規模納稅人)2022年第2季度實現銷售收入80萬元(不含稅),其中銷售貨物取得的收入為70萬,取得的不動產租金收入為10萬,以上銷售行為均未開具增值稅專用發票。甲公司第二季度需要繳納多少增值稅?
銷售貨物取得的70萬銷售收入,適用3%征收率,享受免稅政策;租金收入適用5%征收率,需要正常納稅,應納增值稅稅額=10×5%=0.5萬。
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