小規模納稅人是指年銷售額(連續12個月)低于500萬標準,且會計核算不健全的增值稅納稅人。簡單來說,如果您公司的年銷售額(連續12個月)在500萬以下,并且不具備正確核算增值稅的能力,不能按規定報送有關公司稅務資料,那您就是小規模納稅人。
一般納稅人是指年銷售額高于500萬標準,或者會計核算健全的增值稅納稅人。同樣的,如果您公司年銷售額超過了500萬,或者具備正確核算增值稅的能力,可以按規定報送有關公司稅務資料,那您可以申請成為一般納稅人。
小規模和一般納稅人有什么區別
區別1:認定標準不一樣
(1)銷售額標準
小規模納稅人的年銷售額(連續12個月)在500萬元以下,而一般納稅人的年銷售額(連續12個月)在500元以上。
(2)會計核算體系
對于小規模納稅人來說,由于公司規模較小或者業務發展不成熟,會計核算體系一般是不健全的,也就是說不具備按規定報送有關公司稅務資料的能力。
對于一般納稅人來說,有兩種情況。一是年銷售額超過500萬元,二是會計核算健全,二者只需滿足一個條件即可。
如果您公司的年銷售額在500萬元以下,但會計核算健全的話,也可申請成為一般納稅人。
區別2:應納稅率不一樣
(1)一般納稅人:有13%,9%,6%三種情形。
適用13%稅率的情形,比如銷售或購進貨物,提供勞務等;
適用9%稅率的情形,比如房屋不動產、糧食等農產品等;
適用6%稅率的情形,比如生活服務、金融、增值電信等。
(2)小規模納稅人:實現簡易辦法征收增值稅,稅率為3%。
區別3:增值稅計算不一樣
(1)一般納稅人
應納稅額=銷項稅額-進項稅額=銷售額×稅率-進貨額×稅率
(2)小規模納稅人
應納稅額=銷售額×稅率
(3)計算例題
假設某企業購進某稅率為13%的商品,價格100萬元(不含稅價),再以120萬元價格出售,該交多少稅呢?
一般納稅人:應納稅額=(120-100)×13%=2.6萬元
小規模納稅人:應納稅額=120×3%=3.6萬元
區別4:開具發票形式不一樣
(1)一般納稅人:可分為銷項和進項兩種情況。在銷售或提供勞務的情況下,可以開具增值稅專用發票;在購進貨物或者勞務的情況下,可作為當期進項稅抵扣,簡單來說就是減少了應交稅額。
(2)小規模納稅人:可以開具增值稅普通發票和增值稅專用發票,但在購進貨物或勞務時取得的增值稅專用發票是無法使用抵扣的。
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